Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
09 марта 2017 в 11:59

ДЕНЬ НАРОДНОГО ПОДВИГА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УРАЛЬСКОГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ТАНКОВОГО КОРПУСА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

    11 марта - ДЕНЬ НАРОДНОГО ПОДВИГА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УРАЛЬСКОГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ТАНКОВОГО КОРПУСА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ — памятная дата, отмечающая подвиг советского народа в годы войны, появилась в 2012 году, когда губернатор Свердловской области издал соответствующий указ, где первым пунктом записано: Установить знаменательную дату Свердловской области ДЕНЬ НАРОДНОГО ПОДВИГА по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны…
   Историческое событие, послужившее основой для учреждения праздника, произошло в 1943 году, в это время появилась 10 гвардейская Уральско-Львовская, ордена Октябрьской Революции, Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова, добровольческая танковая дивизия имени маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. За этим длинным названием, подчеркивающим значимость дивизии, скрывается настоящий подвиг — причем подвиг не только военный, но и трудовой. Подвиг этот творился в тылу, руками рабочих Урала. Добровольческий танковый корпус стал уникальным подарком от трудящихся фронту.
   Все необходимое — от формы до танков Т-34 — рабочие сделали сверх плана либо приобрели на собственные сбережения. Таким образом, государство не затратило на формирование дивизии ни одной копейки. Идея появилась еще в 1942 году, когда продолжались бои в Сталинграде. А в начале 1943 года газета УРАЛЬСКИЙ РАБОЧИЙ опубликовала статью ТАНКОВЫЙ КОРПУС — СВЕРХ ПЛАНА, в которой свердловские танкостроители обязались перевыполнять производственные планы и отчислять часть заработка на оснащение корпуса оружием и обмундированием. Их поддержали рабочие заводов в Челябинской и Молотовской (Пермской) областях. Деньги собирали всем миром, даже пуговицы к солдатской форме покупали на свои деньги. Это был абсолютный пример массового трудового героизма, народного подвига Урала.
   11 марта 1943 года Нарком обороны Сталин присвоил добровольческому танковому соединению наименование 10 Уральского добровольческого танкового корпуса. 1 июня 1943 года, в полдень, на площади Окулова (сейчас сквер Уральских добровольцев) состоялись проводы соединения на фронт.
   Свой первый бой корпус принял 27 июля 1943 года во второй фазе Курской битвы в составе 4 танковой армии. Первым ГЕРОЕМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА стал командир танка 61 гвардейской Свердловской танковой бригады — Григорий Сергеевич Чесак, подбивший в одном бою трёх тигров. На подступах к Каменецк-Подольску чудеса героизма вновь проявили воины бригады, когда на предельных скоростях, с зажженными фарами, ведя огонь из пушек и пулеметов, ворвались в населенный пункт Зиньковцы. Ошеломленный противник в беспорядке бежал, оставив технику и вооружение…
   За отличное ведение боевых действий, за героизм, мужество и отвагу добровольцев с Урала воинское подразделение было награждено орденами КРАСНОГО ЗНАМЕНИ, СУВОРОВА II степени и КУТУЗОВА II степени. На знаменах 15 воинских частей Уральского добровольческого танкового корпуса — 54 боевых ордена. 27 воинов корпуса — полные кавалеры Орденов Славы трёх степеней, 38 гвардейцев получили звание ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.
   За два года участия в Великой Отечественной войне Уральский Добровольческий танковый корпус прошел от Орла до Праги свыше 5500 километров, из них с боями более 2000 км, освободил от гитлеровских захватчиков сотни городов и тысячи населенных пунктов, десятки тысяч людей вызволил из гитлеровского рабства. Было захвачено и уничтожено 1 220 танков и самоходных установок, 1 100 орудий разных калибров, 2 100 бронемашин и бронетранспортеров, 15 211 автомашин, 589 огнеметов, уничтожено 94 620 солдат и офицеров противника, 44 752 гитлеровца взято в плен.
   Немногие знают, что у легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса – было и другое название, немецкое. Звучало оно как — SCHWARZMESSER PANZER–DIVISION или ДИВИЗИЯ ЧЁРНЫХ НОЖЕЙ. Всё потому, что все танкисты уральского корпуса — от рядового до командира – владели спецножами. Это был так называемый НОЖ АРМЕЙСКИЙ ОБРАЗЦА 1940 ГОДА — НР-40, НА-40 производства Златоустовского инструментального комбината, а пехота экипировалась стальными панцирями-нагрудниками СН-42 (прототипами современных бронежилетов).
   Клинок ножа стальной, из златоустовской углеродистой легированной стали 50Х15МФ. Рукоять ножа деревянная, цельная, круглая, черного цвета, с традиционным для финских ножей утолщением рукояти от нижней оковки к её верхней части. Гарда плоская, металлическая. Ножны деревянные, покрытые краской черного цвета. Прибор ножен металлический, состоит из устья и наконечника.
   Оригинал этой серии ножей был изготовлен Златоустовским инструментальным комбинатом в 1943 году с клеймом ЗИК. Бригадами комсомольцев эта серия была изготовлена добровольно, без всякой оплаты своего труда — под лозунгом ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ! Позднее нож делали ещё на двух заводах Златоуста. Под клеймом располагался год изготовления: 1943 — у ножей для танкового корпуса.
   Осенью 1945 года корпус был переименован в 10 гвардейскую Уральско-Львовскую танковую дивизию. Сегодня 11 марта святой долг каждого из нас — вспомнить героический труд наших предков, совершивших настоящий трудовой подвиг. 22 февраля 1962 года в Свердловске был установлен памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. Проект памятника выполнен скульпторами В.М. Друзиным и П.А. Сажиным, рельеф на пьедестале работы В.З. Беляева…

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
5
6
7
8
9
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5