Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
24 октября 2023 в 10:13

Профилактика отравлений лекарствеными препаратами у детей

Уважаемые родители!

Многие из вас привыкли к многочисленным простудам ребенка и уже не обращаются к врачу при появлении насморка или кашля. Однако важно помнить, что применение лекарств по своему усмотрению может быть опасно, особенно для детского здоровья.

Очень часто родители «на автомате» выдают простывшему ребенку заготовленные заранее лекарства от насморка и кашля, не разобравшись до конца в симптомах болезни. Тогда как многие опасные заболевания на начальных стадиях проявляют себя как обычная ОРВИ.

Соответственно, неправильный выбор лекарства, несовместимость препаратов, неверно рассчитанная дозировка и в целом лечение оказывается не только бесполезным, но и вредным.

Симптомы истинной болезни могут исказиться под действием лекарств.

Бесконтрольный прием жаропонижающих и обезболивающих средств так же  скрывают истинное течение недуга, создавая видимость нормального состояния ребенка.

 

Помните, что БЕЗОПАСНЫХ лекарств НЕТ!!!

Для ребенка может быть опасным любое лекарство, принятое без назначения врача, в том числе капли для носа, глаз или ушей, витамины, препараты из лекарственных трав, биологически активные добавки, лекарства для животных.

Как избежать отравления лекарствами у Вашего ребенка?

1. Храните лекарства только в фабричной упаковке в недоступном для детей месте – на верхних полках шкафов, в запирающихся шкафах, НА ВЕРХНИХ полках холодильника.

2. Избегайте приема лекарственных препаратов в присутствии маленьких детей. Попросите старших родственников, бабушек и дедушек, чтобы они не принимали лекарства в присутствии малолетних детей.

3. Давайте ребенку лекарства можно только по назначению врача в предписанной концентрации и предписанных дозах.

4. Строго соблюдайте дозировку и кратность приема лекарственного препарата, назначенного врачом. Превышение дозы, кратности применения, концентрации лекарственного препарата, использование взрослой концентрации и дозы препарата может привести к тяжелым отравлениям.

5. Не перекладывайте и не переливайте лекарства в иную емкость: стаканы, чашки, бутылки и др.

6. Если Вы уронили таблетку на пол, обязательно найдите и выбросьте ее в канализацию

Что делать если ребенок отравился лекарством?

1. Следует немедленно вызвать скорую помощь по номеру телефона 03, с мобильного 003, или 112.

2. Все остатки съеденного или выпитого вещества (лекарства, средства бытовой химии и др.) необходимо срочно извлечь изо рта ребенка и оставить для врача.

Стоит ли вызывать скорую, если диагноз отравление очень сомнителен?

СТОИТ!!!! Если есть малейшее подозрение, необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Помните, что симптомы отравления могут появляться не сразу.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
5
6
7
8
9
13
14
20
21
22
23
28
29
30
1
2
3
4
5