27 января 2021 в 11:28

1 февраля День профсоюзного активиста

1 февраля Свердловская область отмечает знаменательную дату – День образования профсоюзного движения на основании Указа Губернатора Свердловской области № 897-УГ от 11 октября 2010 года. Праздник установлен в честь признания заслуг профсоюзов в защите трудовых прав работников, в укреплении социально-экономического партнерства, в большой работе по повышению уровня жизни уральцев.

Первые профсоюзные ячейки на Урале появились в начале 1900-х гг. Первый областной съезд профсоюзов Урала, объединивший разрозненные организации, состоялся в г. Екатеринбурге 29 января — 2 февраля 1918 г. Много лет в Свердловской области проходит месячник профактивиста: в десятках муниципальных образованиях в течение февраля организовываются торжественные мероприятия, встречи профактива с главами муниципальных образований и депутатским корпусом, чествования представителей профорганизаций городов и районов, промышленных предприятий и бюджетных организаций, внесших наибольший вклад в социальное партнерство и улучшение жизни трудящихся. Обсуждаются вопросы взаимодействия, развития и дальнейшего укрепления сторон социального партнерства. Современный профсоюз – это надежная защита трудового человека. Это борьба за достойный труд, рабочие места, безопасные условия труда, высокие социальные гарантии.

Федерация профсоюзов Свердловской области – это мощная, разветвленная система, вся созидательная сила которой направлена на борьбу за права трудового человека. Каждый день тысячи профактивистов региона, отмечающих 1 февраля и свой профессиональный праздник, вносят вклад на пути к общей цели – достижению достойного труда, труда с достойной оплатой, в достойных безопасных условиях, с достойными социальными гарантиями и достойной пенсией.

В Ивдельском городском округе уже много лет развивается система социального партнерства между представителями власти, работодателями и профсоюзами, благодаря которой удается решать многие серьезные вопросы в интересах трудового человека. На территории округа зарегистрировано 8 первичных профсоюзных организаций.

Этот праздник дает нам возможность в торжественной обстановке высказать слова благодарности людям, которые помогают работникам отстаивать свои социально-трудовые права, решать самые проблемные вопросы в коллективах — председателям профкомов, профсоюзному активу.

Желаем всем плодотворной работы, конструктивных решений, успешного выполнения поставленных задач, конкретных результатов, которые обеспечат повышение значимости профсоюзных организаций!