01 марта 2024 в 08:23

День открытых дверей в г. Нижняя Тура

28 февраля 2024 года состоялся День открытых дверей в ГАУСО СО «Центр социальной помощи семье и детям города Нижняя Тура, в котором приняли участие представители управлений социальной политики и государственных учреждений социального обслуживания Северного Управленческого округа. В числе приглашенных гостей были начальник Управления социальной политики № 18 – Тетёркина Екатерина Ивановна, заместитель начальника отдела социального обслуживания и социальных гарантий – Вялкова Умеда Салоховна, специалист ГАУ «СРЦН г. Североуральска» - Шарипова Ляйля Минненазиповна.

Целью проведения Дня открытых дверей являлось ознакомление с реализацией мероприятий в рамках федерального пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2021 года № 2339 «О реализации пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов».

Главная задача пилотного проекта, одним из участников которого является ГАУСО СО «Центр социальной помощи семье и детям города Нижняя Тура», - создание и распространение комплексной современной и эффективной системы формирования и восстановления способности детей с инвалидностью к бытовой, общественной, профессиональной деятельности, их подготовки к самостоятельной жизни в обществе.

Все мероприятия в рамках оказания услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов проводятся в соответствии со стандартами, утвержденными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Проводят их специалисты – педагоги, психологи, дефектологи, логопеды, специалисты по социальной реабилитации, социальный педагог, инструктор по адаптивной физической культуре.

В ГАУСО СО «Центр социальной помощи семье и детям города Нижняя Тура» созданы все необходимые условия для комплексной реабилитации и абилитации детей, так остро нуждающихся в дополнительной помощи специалистов. В комплекс услуг входят мероприятия по социально-психологической, социально-педагогической, социально-средовой, социально-бытовой, социокультурной реабилитации и абилитации, профессиональной ориентации (с 14 лет), адаптивной физической культуре.

Участникам Дня открытых дверей был представлендоклад по реабилитации и абилитации с использованием электронного сертификата в стационарных и полустационарных условиях детей-инвалидов с 4 до 17 лет, впервые получивших статус «ребенок-инвалид». Также была организована экскурсия по отделению комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Гости Центра даже смогли принять участие в занимательных мастер-классах.

По итогам встречи все участники смогли убедиться в том, что Центр социальной помощи семье и детям г. Нижняя Тура – это один из нескольких современных реабилитационных центров, оснащенных современным оборудованием, предоставляющих комфортные условия для проживания, имеющих высококвалифицированных специалистов, преданных своему делу. Данный Центр особенно подходит детям с инвалидностью, проживающим в Северном управленческом округе, не готовым проходить курс реабилитации в г. Екатеринбурге или близлежащих к нему городов в связи с удаленностью данной территории.

Среди детей, прошедших курс комплексной реабилитации и  абилитации и только еще планирующих поездку в Центр г. Нижняя Тура, есть дети из Североуральского и Ивдельского  городского округа.

Стоит отметить, что многие родители оставляют положительные отзывы по итогам прохождения курса реабилитации, благодаря специалистов за профессионализм, теплое и чуткое отношение, терпение, заботу, поддержку, доброту и открытое сердце и готовы еще раз вернуться в Центр.

Управление социальной политики № 18 будет активно сотрудничать с Центром социальной помощи семье и детям города Нижняя Тура, ведь мы все делаем одно общее доброе дело!

Памятка Центра (.pdf 1.09 MB) (размещен: 01.03.2024)