23 сентября 2020 в 10:30

Информация о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Управление социальной политики № 18 информирует о том, что продолжается прием документов на назначение ежемесячной денежной  выплаты в связи р рождением (усыновлением) первого ребенка

Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», внесены изменения в условия предоставления ежемесячной выплаты Федеральным законом от 2 августа 2019 года № 305-ФЗ «О внесении изменений в с 01.01.2020 года.

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Свердловской области за 2 квартал предыдущего года (в 2019 году – не выше 1,5-кратной величины прожиточного минимума). Среднедушевой доход семьи рассчитывается из суммы доходов каждого члена семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно будет в течение трех лет со дня рождения ребёнка. Ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребёнка, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка, в ином случае выплата устанавливается со дня обращения за её назначением.

Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. После достижения ребенком возраста одного года, родитель (законный представитель), должен вновь подать заявление о назначении указанной выплаты, сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения ребенком возраста трех лет, с представлением необходимых документов.

Документами, необходимыми для назначения выплаты, являются:

- заявление второго родителя, с которым лицо, подавшее заявление, состоит в браке (при наличии), о согласии на обработку персональных данных;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

- документы, подтверждающие доход семьи за 12 месяцев перед месяцем обращения;

- документы об отсутствии второго родителя (о расторжении брака, призыве на военную службу, лишении свободы и др.);

- в случае обращения отца ребенка либо опекуна - документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления;

- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на имя заявителя.

В состав семьи включаются: родители (усыновители), опекуны ребенка, супруги родителей и несовершеннолетние дети.

Заявление о предоставлении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка до достижения им возраста двух или трех лет и необходимые документы могут быть поданы в Управление социальной политики по городу Североуральску или в Многофункциональный центр.

По всем вопросам можно обратиться в Управление социальной политики по городу Североуральску, телефон (34380) 2-54-64, (34380) 2-69-08, (34386) 2-25-47.