20 февраля 2024 в 09:05

Итоги встречи с замещающими родителями, проживающими на территории Североуральского городского округа

На сегодняшний день важно не только устроить ребенка оставшегося без попечения родителей на семейные формы устройства, но качественное сопровождение и ранняя профилактика девиаций.

16 февраля 2024 г. в Североуральском городском округе в Центральной городской библиотеке им. А.Н. Арцибашева состоялось очередное собрание замещающих родителей, В собрании приняли участие 19 законных представителей несовершеннолетних детей, находящихся на воспитании в замещающих семьях.

Открыла мероприятие заместитель начальника Управления Гагарина Алена Владимировна, которая выступила с приветственным словом. Также в ходе мероприятия Алена Владимировна подробно и развернуто осветила тему «Вейпинг. Что это такое и чем опасно это увлечение?!»

Начальник отдела опеки и попечительства Казанцева Татьяна Михайловна рассказала о проводимой Управлением работе по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществлении контроля за жилыми помещениями несовершеннолетних, постановке на учет в целях предоставления жилья и изменениях в законодательстве, вступивших в силу в 2024 году, в части предоставления выплаты на приобретения жилья лицам в возрасте от 23 лет, не получившим жилое помещение.

Исполняющая обязанности председателя территориальной комиссии г.Североуральска по делам несовершеннолетних и защите их прав Щепина Ирина Геннадьевна выступила с докладом на тему «О безопасности несовершеннолетних. Ответственность законных представителей за безопасность детей», в котором привела конкретные случаи, произошедшие с детьми на территории Североуральского городского округа.

Специалисты отделения сопровождения замещающих семей ГАУ «СРЦН города Североуральска» - социальный педагог Труфанова Елена Ивановна и психолог Мамонтова Елена Рудольфовна представили слушателям доклад и презентацию на тему «Девиантное поведение подростков, причины и способы преодоления».

В заключение докладчики ответили на вопросы участников мероприятия, вручены памятки и визитки с контактами и полезной информацией.