14 декабря 2023 в 15:27

IX ежегодный Антикоррупционный марафон

В период с 1 ноября по 9 декабря 2023 г. в Свердловской области проходил IX ежегодный Антикоррупционный марафон, в соответствии с региональным планом противодействия коррупции. Основная цель марафона - антикоррупционное просвещение граждан, популяризация в обществе антикоррупционных стандартов поведения, профилактика коррупционных и иных правонарушений. Коррупция не только сопровождает конфликты, но и часто является одной из их коренных причин. Она разжигает конфликты и препятствует мирным процессам, усугубляя бедность, способствуя незаконному использованию ресурсов и обеспечивая финансирование вооруженных конфликтов. Эффективность борьбы с коррупцией напрямую зависит от гражданской позиции каждого человека. Только нетерпимость к любым коррупционным проявлениям даже на бытовом уровне поможет побороть это негативное общественное явление. Антикоррупционное просвещение – это формирование антикоррупционных установок, основная цель которого - повышение знаний и понимания сути коррупции и механизмов по её предупреждению.

Управлением социальной политики № 18 и подведомственными организациями был разработан план Антикоррупционного марафона (дорожная карта), который включал 24 различных мероприятия: от индивидуального консультирования граждан до массовых мероприятий с сотрудниками и клиентами организаций.

В  рамках мероприятий IX Антикоррупционного марафона в ГАУ «Североуральский психоневрологический интернат» 5 декабря 2023 года проведена диалоговая беседа с работниками учреждения, должности которых включены в перечень должностей учреждения, замещение которых связано с коррупционными рисками на тему «Примеры типовых ситуаций, содержащие факты наличия личной заинтересованности в сфере закупок товаров, работ, услуг». В ходе мероприятия к обсуждению был представлен обзор Минтруда России правоприменительной практики в сфере конфликта интересов.

В ГАУСО СО «КЦСОН г.Ивделя» традиционно прошли мероприятия, приуроченные к этому событию: сотрудники прослушали лекцию «Понятие и признаки коррупции, ответственность за коррупционные правонарушения и преступления», провели круглый стол на тему: «Соблюдение кодекса этики и служебного поведения». Им в очередной раз напомнили, что работники должны противодействовать любым проявлениям коррупции, принимать меры по её профилактике в порядке, установленном действующим законодательством.

Не остались в стороне и дети. Воспитание неприятия молодым поколением коррупции как явления - залог будущего без коррупции.  Именно им, сегодняшним подросткам, в дальнейшем предстоит жить и трудиться в обществе, свободном от проявлений подкупа и взяточничества. В рамках Антикоррупционного марафона детьми, посещающими клубы ГАУСО СО «КЦСОН г.Ивделя», изготовлена стенгазета «Скажи коррупции нет!». Во время этого творческого процесса в игровой форме специалисты ГАУСО СО «КЦСОН г. Ивделя» объяснили подросткам  «Что такое Хорошо, и что такое Плохо», как нужно уметь сказать коррупции твердое - НЕТ!!!

Задачами данного мероприятия является просвещение, пропаганда и формирование у несовершеннолетних антикоррупционного мировоззрения, воспитание негативного отношения к коррупции.

В рамках Антикоррупционного марафона 06.12.2023 года состоялось собрание трудового коллектива ГАУ «СРЦН г. Североуральска». На собрании сотрудники были ознакомлены с информацией, размещенной на официальном сайте учреждения в Разделе «Противодействие коррупции». В преддверии празднования Нового года и Рождества сотрудники ознакомлены с Правилами обмена подарками в ГАУ «СРЦН г.Североуральска». Всего в мероприятии приняло участие 45 сотрудников.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией сотрудниками СКР России по г.Североуральску вручены дипломы участникам творческого конкурса, посвящённого Международному дню борьбы с коррупцией, проводимом в ГАУ «СРЦН г. Североуральска» среди воспитанников. Юные художники ГАУ «СРЦН г. Североуральска» продемонстрировали большой творческий потенциал, высокий уровень изобразительного мастерства, нестандартный подход к решению конкурсных задач. Каждому из участников вручен соответствующий диплом. Следователи пожелали юным художникам новых творческих достижений и успехов в учёбе.

В ГАУСО СО «КЦСОН г. Североуральска» в канун Дня борьбы с коррупцией была проведена лекция для сотрудников на тему «Понятие и признаки коррупции,  ответственность за коррупционные правонарушения и преступления».