Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
01 декабря 2020 в 11:00

Международный День инвалидов

Когда отмечают

Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря. Событие было провозглашено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/47/3 от 14 октября 1992 года, во время проведения 47-й сессии. В данном документе ГА призвала все организации сотрудничать в этом направлении. 16 декабря 1992 г. резолюцией № A/RES/47/88 она предложила всем странам-участницам ООН организовывать мероприятия, направленные на включение данной категории лиц в жизнь общества. Россия присоединяется ко всемирному празднованию этой даты.

В этот день ВОЗ присоединяется к партнерам в ознаменование «дня для всех людей». Эта тема отражает растущее понимание того, что состояние инвалидности является неотъемлемой частью жизни человека. В какой-то момент жизни почти каждый человек будет испытывать временную или постоянную нетрудоспособность. Несмотря на это, лишь немногие страны располагают адекватными механизмами для полного удовлетворения потребностей инвалидов.

По оценкам ВОЗ, более одного миллиарда человек – около 15% населения мира – сталкиваются с какой-либо формой инвалидности. Ожидается, что это число будет возрастать в связи со старением населения и ростом распространенности неинфекционных заболеваний. Хотя инвалидность коррелирует с неблагополучным положением, не все люди с ограниченными возможностями в равной степени находятся в неблагополучном положении. Многое зависит, в частности, от условий, в которых они живут, и от того, имеют ли они равный доступ к здравоохранению, образованию и занятости.

Кто празднует

Международный день инвалидов  отмечают не только люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями, но и их родственники, друзья и близкие. Кроме того, к празднованию присоединяются все те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

История и традиции праздника

16 декабря 1976 г. Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/31/123 провозгласила 1981-й Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 год – Десятилетием инвалидов. Позднее был учрежден Консультативный совет, приняты лозунги и разработана Программа действий.

3 декабря 1982 г. прошло 90-е пленарное заседание, на котором подводили итоги работы в рамках Международного года инвалидов. Было установлено, что по истечении данного периода произошло улучшение положения людей с ограниченными возможностями и повысился информационный уровень населения.

По окончании Программы Десятилетия инвалидов было принято решение об утверждении Международного дня инвалидов. Целью данного праздника является обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни и многое другое.

Традиционно этот день проходит под новым лозунгом. В России устраиваются концертные программы, конференции, в образовательных учреждениях организовываются внеклассные уроки, беседы и дискуссии.

Интересные факты

В годы  Великой Отечественной войны  13 летчиков получили увечья и стали инвалидами. Истории известны 3 - человека с потерей зрения, 1 – без руки, 6 – без ног и 3 комиссованных в результате сильных увечий (неспособность к передвижению – перебит позвоночник). Инвалидность не помешала им исполнять свой долг и они продолжали сражаться за Родину.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
5
6
7
8
9
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5