17 апреля 2024 в 13:23

Министерство социальной политики Свердловской области предупреждает о телефонных мошенниках

Министерство социальной политики Свердловской области обращает внимание граждан на вновь возникающие случаи телефонного мошенничества со стороны лиц, которые представляются должностными лицами различных правоохранительных и иных ведомств (в том числе руководством Министерства). Мошенники ведут переписку или телефонный разговор якобы на рабочие темы, а далее требуют предоставить информацию о данных банковских карт, а также осуществить операции по снятию или переводу денежных средств.

Используя в преступных целях, в том числе, специальное программное обеспечение, злоумышленники совершают телефонный звонок, который определяется как входящий вызов со стационарных номеров правоохранительных органов или государственных организаций или ведут переписку в популярных мессенджерах WhatsApp и Telegram со скрытых номеров или номеров, зарегистрированных в другом регионе или стране, используя фото руководителей официальных ведомств, взятые из открытых источников.

Подобные телефонные звонки и сообщения - действия мошенников! Требования о перечислении денежных средств, операций по счетам и предоставлении данных банковских карт или счетов, являются незаконными.

Должностное лицо (в том числе руководство Министерства) никогда не требует по телефону предоставления персональных данных и банковских реквизитов, информации по счетам и пластиковым картам. Не поддавайтесь уговорам, угрозам и влиянию телефонных мошенников и не переводите денежные средства на указанные ими счета. Сообщайте о таких фактах в органы полиции.

Сохраняйте бдительность и внимательность!