Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
25 августа 2015 в 15:23

Новая форма обеспечения населения протезно-ортопедическими изделиями

                          Законом Свердловской области от 20 июля 2015 года № 92-ОЗ
                       "О внесении изменений в статью 18 Закона Свердловской области
                              "Об охране здоровья граждан в Свердловской области"
                 изменена форма обеспечения граждан протезно-ортопедическими изделиями.
 
Статья 18. Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов, по обеспечению бесплатно и на льготных условиях другими протезами, протезно-ортопедическими изделиями, специальными корригирующими изделиями, слуховыми аппаратами и иными специальными средствами, по компенсации расходов, связанных с приобретением других протезов, протезно-ортопедических изделий.
(в ред. Закона Свердловской области от 20.07.2015 N 92-ОЗ)
 
1. Категории граждан, проживающих в Свердловской области, которым предоставляются меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики), по обеспечению бесплатно и на льготных условиях другими протезами, протезно-ортопедическими изделиями, специальными корригирующими изделиями, слуховыми аппаратами и иными специальными средствами, по компенсации расходов, связанных с приобретением других протезов, протезно-ортопедических изделий, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами Свердловской области.
(в ред. Закона Свердловской области от 20.07.2015 N 92-ОЗ)
2. Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) предоставляются лицам, для которых они установлены, на основании заявлений, подаваемых в медицинские организации по месту жительства. Лица, подавшие заявления, предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также документы, дающие право на получение мер социальной поддержки.
3. Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, по обеспечению бесплатно и на льготных условиях другими протезами, протезно-ортопедическими изделиями, специальными корригирующими изделиями, слуховыми аппаратами и иными специальными средствами предоставляются лицам, для которых они установлены, на основании заявлений, подаваемых в специализированные организации, осуществляющие обеспечение другими протезами, протезно-ортопедическими изделиями, специальными корригирующими изделиями, слуховыми аппаратами и иными специальными средствами, а в случаях, предусмотренных Правительством Свердловской области, — в организации социального обслуживания граждан, находящиеся в ведении Свердловской области. Лица, подавшие заявления, предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также документы, дающие право на получение мер социальной поддержки.
(в ред. Закона Свердловской области от 03.12.2014 N 112-ОЗ)
3-1. Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, по компенсации расходов, связанных с приобретением других протезов, протезно-ортопедических изделий, предоставляются лицам, для которых они установлены, на основании заявлений, подаваемых в территориальные исполнительные органы государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения по месту жительства граждан. Лица, подавшие заявления, предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документы, дающие право на получение мер социальной поддержки, а также документы, подтверждающие оплату стоимости других протезов, протезно-ортопедических изделий.
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, по компенсации расходов, связанных с приобретением других протезов, протезно-ортопедических изделий, предоставляются в размере:
1) 100 процентов от фактической стоимости других протезов, протезно-ортопедических изделий, но не более 100 процентов стоимости аналогичных других протезов, протезно-ортопедических изделий, предоставляемых инвалидам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, — гражданам, размер среднедушевого дохода семей которых не превышает величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области, или одиноко проживающим гражданам, размер доходов которых не превышает величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области;
2) 80 процентов от фактической стоимости других протезов, протезно-ортопедических изделий, но не более 80 процентов стоимости аналогичных других протезов, протезно-ортопедических изделий, предоставляемых инвалидам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, — гражданам, размер среднедушевого дохода семей которых составляет более одной величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области, и не превышает полутора величин прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области, или одиноко проживающим гражданам, размер доходов которых составляет более одной величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области, и не превышает полутора величин прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области;
3) 50 процентов от фактической стоимости других протезов, протезно-ортопедических изделий, но не более 50 процентов стоимости аналогичных других протезов, протезно-ортопедических изделий, предоставляемых инвалидам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, — гражданам, размер среднедушевого дохода семей которых составляет более полутора величин прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области, и не превышает двух величин прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области, или одиноко проживающим гражданам, размер доходов которых составляет более полутора величин прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области, и не превышает двух величин прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области.
(п. 3-1 введен Законом Свердловской области от 20.07.2015 N 92-ОЗ)
4. Возмещение медицинским организациям, осуществляющим изготовление и ремонт зубных протезов, расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики), а также возмещение расходов специализированным организациям, осуществляющим обеспечение другими протезами, протезно-ортопедическими изделиями, специальными корригирующими изделиями, слуховыми аппаратами и иными специальными средствами, производится в порядке, предусмотренном Правительством Свердловской области.
Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, по компенсации расходов, связанных с приобретением других протезов, протезно-ортопедических изделий, включая порядок исчисления среднедушевого дохода семьи, дохода одиноко проживающего гражданина для определения размера указанной компенсации, устанавливается Правительством Свердловской области в соответствии с настоящим Законом.
(часть вторая введена Законом Свердловской области от 20.07.2015 N 92-ОЗ)
В настоящее время порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающим в Свердловской области, по компенсации расходов, связанных с приобретением других протезов, протезно-ортопедических изделий, включая порядок исчисления среднедушевого дохода семьи, дохода одиноко проживающего гражданина для определения размера указанной компенсации, ещё не принят Правительством Свердловской области. Поэтому заявления на компенсацию расходов не принимаются. Приносим свои извинения.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
8
9
10
11
15
16
17
18
19
21
23
24
26
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7