05 декабря 2019 в 14:12

О внесении изменений в Закон Свердловской области "Об образовании в Свердловской области"

Законом Свердловской области от 2 августа 2019 года № 70-ОЗ «О внесении изменений в статью 23 Закона Свердловской области «Об образовании в Свердловской области» внесены изменения, предусматривающие с 1 сентября 2019 года предоставление компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, семьям, среднедушевой доход которых не превышает полутора величин прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области. При этом граждане, которым до вступления в силу указанного закона назначена компенсация, сохраняют право на её получение независимо от размера среднедушевого дохода семьи.

Постановлением Правительствам Свердловской области от 18.09.2019 № 591-ПП внесены изменения в постановление Правительства Свердловской области от 18.12.2013 № 1548-ПП «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность», в том числе, в части дополнения перечня документов, необходимых для получения компенсации, справкой о среднедушевом доходе семьи.

На Министерство социальной политики Свердловской области возложены полномочия по установлению Порядка выдачи справки о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации.

В соответствии с приказом Министерства социальной политики Свердловской области № 496 от 24.10.2019 года «Об утверждении Порядка выдачи справки о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» справка о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации выдается территориальным отраслевым исполнительным органом государственной власти Свердловской области- управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по месту жительства (по месту пребывания) заявителя.

Обращаем внимание, что с 1 сентября 2019 года для государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, справка о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации является обязательным документом для принятия решения о предоставлении компенсации.

Вместе с тем, гражданам, обратившимся за предоставлением компенсации до 31 декабря 2019 года включительно, компенсация будет предоставляться с 1 сентября 2019 года, но не ранее возникновения права на её получение, с доплатой за прошлое время.

По всем вопросам можно обращаться в Управление социальной политики по городу Североуральску по адресу: г. Североуральск, ул. Молодежная, д. 15, каб. 15.  Приём ведётся в понедельник, четверг с 8 часов до 16 часов (перерыв с 12 до 13 часов). По возникшим вопросам можно обращаться также по телефону: (34380) 2-54-64.