Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
04 ноября 2019 в 12:03

Областной месячник пенсионера для ивдельских представителей старшего поколения "Санаторий "Курьи""

Постоянная текучка, неотложные семейные дела, огород и прочее, и прочее часто заставляют нас откладывать  на потом заботу о своем здоровье. Совершенно неожиданно  для меня городской Совет ветеранов предложил путевку в санаторий. Так прямо и сказали: «Областной совет ветеранов о тебе беспокоится, путевку дает, а ты все думаешь.».  И бросила я все свои повседневные дела, дала добро и поехала…

«На самой границе  Западно-Сибирской низменности и Урала, в глубине России берут начало чистые источники, где скалы безмолвны и легендарны, где леса тихи и зелены, а воздух свеж и прозрачен».

Такие  прекрасные  слова я прочитала в подаренном мне буклете «Санаторий «Курьи». Здесь я провела две недели. Это были дни прекрасного отдыха и укрепления здоровья.

Я не буду подробно останавливаться на лечебной части санатория. Скажу лишь, что  «Курьи» имеет современную многопрофильную лечебно-диагностическую базу, которая служит оздоровлению всех приезжающих сюда уральцев, а также россиян из других регионов. Кстати, «Курьи» принимает на оздоровление как взрослых, так и детей.

Сбалансированное пятиразовое диетическое питание здесь назначается врачом  с учетом заболевания. А если диета не назначена, то здесь существует система предварительных заказов: можно заказать что душе угодно. В меню ежедневно были фрукты, свежие овощи, зелень, кисломолочная продукция.

В санатории «Курьи» продумано все как для лечения, так и для культурного отдыха. Для нас была разработана  обширная культурно-развлекательная программа. Она состояла из экскурсий в музеи, посещение храмов Николая Чудотворца и Святой Троицы. Мне особенно понравились пешие прогулки, в которых мы знакомились с легендами  края. А в воскресный день пленительная музыка духового оркестра уносила нас, представителей старшего поколения, в сладкое прошлое, мир грез и воспоминаний. И всем нам казалось, что  мы снова молоды, здоровы и как прежде с оптимизмом смотрим в будущее.

Мне хочется поблагодарить Министерство социальной политики Свердловской области за финансовую поддержку моей поездки в санаторий «Курьи», в рамках социально значимого проекта «Возраст - не повод для уныния». Спасибо за заботу к нам, пожилым людям.

Е.И.Андросова.

Пос. Полуночное  Ивдельский городской округ.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
8
9
10
11
15
16
17
18
19
21
23
24
26
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7