31 марта 2023 в 09:34

Расширен перечень лиц, имеющих право на компенсацию в связи с газификацией жилья

Управление социальной политики № 18 информирует об изменениях в законодательстве по вопросу предоставления частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям.

Постановлением Правительства Свердловской области от 13.03.2023 № 173-ПП «О реализации законов Свердловской области от 25 ноября 2004 года № 190-ОЗ «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» и от 20 ноября 2009 года № 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» утвержден порядок и условия предоставления частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям для следующих дополнительных категорий граждан:

1) лицам из числа ветеранов и членов семей ветеранов:

• инвалиды Великой Отечественной войны;
  • инвалиды боевых действий;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
  • члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и органов государственной безопасности, прокуроров и следователей органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

2) вдовам (вдовцам) лиц, указанных в подпункте 1;

3) многодетным семьям;

4) медицинским и педагогическим работникам;

5) работникам расположенных в поселках городского типа и сельских населенных пунктах государственных организаций Свердловской области и муниципальных организаций и работникам расположенных в поселках городского типа и сельских населенных пунктах обособленных структурных подразделений государственных организаций Свердловской области и муниципальных организаций (далее – работник бюджетной сферы.

Установлены дифференцированные размеры максимального предельного размера частичной компенсации затрат и частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям от 100 до 250 тыс. рублей с учетом имущественного положения граждан, имеющих право на частичную компенсацию затрат или частичное освобождение от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям: для граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области, – 90% затрат, но не более 250 тыс. рублей;

• для граждан, среднедушевой доход которых ниже 2-х кратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области, – 90% затрат, но не более 175 тыс. рублей;
  • для граждан, среднедушевой доход которых выше 2-х кратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области – 90% затрат, но не более 100 тыс. рублей.

Перечень бытового газового оборудования дополнен элементами оборудования внутренней системы отопления.

Памятка по вопросам предоставления мер социальной поддержки в связи с газификацией жилого помещения (.pdf 58.49 KB)

С заявлением о предоставлении социальных гарантий можно обратиться в управление социальной политики по месту жительства, в том числе через государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

За более подробной информацией можно обращаться по адресу и телефону:

г. Североуральск ул. Молодежная, д.15 каб. № 15; т. 8(34380)2-54-64

г. Ивдель ул. Ворошилова, д.4 каб. № 15; т. 8(34386)2-25-47