05 мая 2023 в 15:55

ВНИМАНИЕ! ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД!

В рамках проведения мероприятий по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду с сотрудниками Управления социальной политики №18 Отделом надзорной деятельности и ПР Североуральского ГО, Ивдельского ГО, ГО Пелым УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области проведены инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности. Представители пожарной охраны довели до сотрудников Управления, что в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 06 апреля 2023 года №248-ПП «Об установлении особого пожароопасного режима на территории Свердловской области» с 15 апреля 2023 года на всей территории Свердловской области введен особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима на территории Свердловской области запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков, разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях лесного фонда, землях сельскохозяйственного назначения, землях населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения, а также запрещена стоянка и ночлег туристических групп вне специально отведенных мест.

Ежегодно с приходом весны обстановка с пожарами осложняется. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы и мусора, что может привести к возникновению лесных пожаров и, как следствие, возгоранию хозяйственных построек и жилых домов граждан. По статистике, причинами более 90% произошедших пожаров в весенне-летний пожароопасный период являются сжигание сухой травы, сжигание мусора вблизи строений, брошенные не затушенные окурки, шалость детей с огнем. Ведь в жаркую сухую погоду достаточно и искры, чтобы вспыхнул огонь, последствия которого могут быть самыми трагичными.

При обнаружении возгорания необходимо:

сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону 01 из ближайшего населенного пункта или используя сотовую связь по телефону 101 (позвонить по данному номеру возможно даже находясь вне зоны действия сети или даже без SIM-карты);

- используя подручные средства (ветки лиственных пород, земля, вода) потушите возгорание;

- если ликвидировать возгорание своими силами не удается, то необходимо покинуть опасную зону пожара;

- при обнаружении возгорания в торфоболотистой местности, сообщить в пожарную охрану и немедленно покинуть опасную зону.

Кроме того, в случае уничтожения имущества и причинения имущественного вреда, действующим законодательством к нарушителям предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Однако ответственности можно избежать, нужно только выполнять все требования безопасности.

Уважаемые граждане - будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности: не сжигайте мусор возле строений, не бросайте непотушенные окурки, не оставляйте малолетних детей без присмотра. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!